La Stagione 14-15 di Emilia Romagna Teatro

La Stagione 14-15 di Emilia Romagna Teatro
17 Pin247 Follower
LUS   un concerto-spettacolo di Ermanna Montanari, Luigi Ceccarelli, Daniele Roccato testo Nevio Spadoni musica Luigi Ceccarelli, Daniele Roccato Ermanna Montanari (voce), Luigi Ceccarelli (live electronics), Daniele Roccato (contrabbasso) regia Marco Martinelli  Emilia Romagna Teatro Fondazione in collaborazione con Teatro delle Albe/Ravenna Teatro

LUS un concerto-spettacolo di Ermanna Montanari, Luigi Ceccarelli, Daniele Roccato testo Nevio Spadoni musica Luigi Ceccarelli, Daniele Roccato Ermanna Montanari (voce), Luigi Ceccarelli (live electronics), Daniele Roccato (contrabbasso) regia Marco Martinelli Emilia Romagna Teatro Fondazione in collaborazione con Teatro delle Albe/Ravenna Teatro

pin 2
LE RANE - di Aristofane interpretato e diretto da Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Luca Nucera, Tania Rocchetta, Marcello Vazzoler produzione Fondazione Teatro Due

LE RANE - di Aristofane interpretato e diretto da Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Luca Nucera, Tania Rocchetta, Marcello Vazzoler produzione Fondazione Teatro Due

pin 1
FROST/NIXON di Peter Morgan traduzione Lucio De Capitani uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani con Ferdinando Bruni, Elio De Capitani e con Luca Toracca, Claudia Coli, Nicol Stravalaci, Alejandro Bruni Ocaña luci Nando Frigerio suono Giuseppe Marzoli Teatro dell’Elfo, Teatro Stabile dell’Umbria

FROST/NIXON di Peter Morgan traduzione Lucio De Capitani uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani con Ferdinando Bruni, Elio De Capitani e con Luca Toracca, Claudia Coli, Nicol Stravalaci, Alejandro Bruni Ocaña luci Nando Frigerio suono Giuseppe Marzoli Teatro dell’Elfo, Teatro Stabile dell’Umbria

pin 1
L'ONOREVOLE di Leonardo Sciascia regia Enzo Vetrano, Stefano Randisi con Laura Marinoni, Stefano Randisi, Enzo Vetrano, Antonio Lo Presti, Giovanni Moschella e Alessio Barone, Angelo Campolo, Aurelio D’Amore, Aurora Falcone  Teatro Biondo Stabile di Palermo, Emilia Romagna Teatro Fondazione, Associazione Diablogues http://www.emiliaromagnateatro.com/spettacoli/lonorevole/

L'ONOREVOLE di Leonardo Sciascia regia Enzo Vetrano, Stefano Randisi con Laura Marinoni, Stefano Randisi, Enzo Vetrano, Antonio Lo Presti, Giovanni Moschella e Alessio Barone, Angelo Campolo, Aurelio D’Amore, Aurora Falcone Teatro Biondo Stabile di Palermo, Emilia Romagna Teatro Fondazione, Associazione Diablogues http://www.emiliaromagnateatro.com/spettacoli/lonorevole/

pin 1
FALSTAFF da Enrico IV/Enrico V di William Shakespeare traduzione Nadia Fusini adattamento e regia Andrea De Rosa con Giuseppe Battiston foto di MARIO SPADA Una produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione - Teatro Stabile di Torino

FALSTAFF da Enrico IV/Enrico V di William Shakespeare traduzione Nadia Fusini adattamento e regia Andrea De Rosa con Giuseppe Battiston foto di MARIO SPADA Una produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione - Teatro Stabile di Torino

VITA AGLI ARRESTI DI AUNG SAN SUU KYI ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari con Ermanna Montanari, Roberto Magnani, Alice Protto, Massimiliano Rassu incursione scenica Fagio musica Luigi Ceccarelli produzione Teatro delle Albe – Ravenna Teatro in collaborazione con ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione  Foto di Enrico Fedrigoli

VITA AGLI ARRESTI DI AUNG SAN SUU KYI ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari con Ermanna Montanari, Roberto Magnani, Alice Protto, Massimiliano Rassu incursione scenica Fagio musica Luigi Ceccarelli produzione Teatro delle Albe – Ravenna Teatro in collaborazione con ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione Foto di Enrico Fedrigoli

OTELLO di Luigi Lo Cascio liberamente ispirato all'Otello di William Shakespeare regia Luigi Lo Cascio con Vincenzo Pirrotta e Luigi Lo Cascio Valentina Cenni, Giovanni Calcagno scene e costumi Nicola Console e Alice Mangano musiche Andrea Rocca luci Pasquale Mari Teatro Stabile di Catania, Emilia Romagna Teatro Fondazione

OTELLO di Luigi Lo Cascio liberamente ispirato all'Otello di William Shakespeare regia Luigi Lo Cascio con Vincenzo Pirrotta e Luigi Lo Cascio Valentina Cenni, Giovanni Calcagno scene e costumi Nicola Console e Alice Mangano musiche Andrea Rocca luci Pasquale Mari Teatro Stabile di Catania, Emilia Romagna Teatro Fondazione

LA SERRA di Harold Pinter traduzione Alessandra Serra regia Marco Plini con Mauro Malinverno, Valentina Banci, Luca Mammoli, Fabio Mascagni, Giusto Cucchiarini, Francesco Borchi, Elisa Cecilia Langone scene e costumi Claudia Calvaresi musiche Franco Visioli luci Fabio Bozzetta assistente alla regia Thea Dellavalle Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Metastasio Stabile della Toscana http://www.emiliaromagnateatro.com/spettacoli/la-serra/

LA SERRA di Harold Pinter traduzione Alessandra Serra regia Marco Plini con Mauro Malinverno, Valentina Banci, Luca Mammoli, Fabio Mascagni, Giusto Cucchiarini, Francesco Borchi, Elisa Cecilia Langone scene e costumi Claudia Calvaresi musiche Franco Visioli luci Fabio Bozzetta assistente alla regia Thea Dellavalle Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Metastasio Stabile della Toscana http://www.emiliaromagnateatro.com/spettacoli/la-serra/

ANIMALI SENZA FAVOLA Concept Simona Bertozzi, Marcello Briguglio Ideazione e Coreografia Simona Bertozzi Interpreti Miriam Cinieri, Lucia Guarino, Tiziana Passoni, Stefania Tansini, Simona Bertozzi Musica originale Francesco Giomi Progetto luci e set spazio Antonio Rinaldi Collaborazione teorico-compositiva Enrico Pitozzi Organizzazione Federica Furlanis Produzione Nexus 2014 Con il contributo del Fondo per la Danza D'autore/Regione Emilia Romagna ph Futura Tittaferrante

ANIMALI SENZA FAVOLA Concept Simona Bertozzi, Marcello Briguglio Ideazione e Coreografia Simona Bertozzi Interpreti Miriam Cinieri, Lucia Guarino, Tiziana Passoni, Stefania Tansini, Simona Bertozzi Musica originale Francesco Giomi Progetto luci e set spazio Antonio Rinaldi Collaborazione teorico-compositiva Enrico Pitozzi Organizzazione Federica Furlanis Produzione Nexus 2014 Con il contributo del Fondo per la Danza D'autore/Regione Emilia Romagna ph Futura Tittaferrante

DISABLED THEATRE - ideazione e coreografia Jérôme Bel con Remo Beuggert, Gianni Blumer, Damian Bright, Matthias Brücker, Matthias Grandjean, Julia Häusermann, Sara Hess, Miranda Hossle, Peter Keller, Lorraine Meier, Tiziana Pagliaro drammaturgia Marcel Bugiel Theater Hora in collaborazione con Xing nell'ambito di ART CITY Bologna 2015 Ph - Hugo Glendinning http://www.emiliaromagnateatro.com/spettacoli/disabled-theater/

DISABLED THEATRE - ideazione e coreografia Jérôme Bel con Remo Beuggert, Gianni Blumer, Damian Bright, Matthias Brücker, Matthias Grandjean, Julia Häusermann, Sara Hess, Miranda Hossle, Peter Keller, Lorraine Meier, Tiziana Pagliaro drammaturgia Marcel Bugiel Theater Hora in collaborazione con Xing nell'ambito di ART CITY Bologna 2015 Ph - Hugo Glendinning http://www.emiliaromagnateatro.com/spettacoli/disabled-theater/

Pinterest • il catalogo mondiale delle idee
Search