Asta patrimonio immobiliare. Si svende Roma e diventa un po’ più cinese

Va all’asta una storica lettera del leader comunista cinese Mao al politico e statista inglese Clement Attlee, con una richiesta di aiuto urgente al Labour Party, affinchè offrisse il suo sostegno nella guerra contro l’imperialismo giapponese. La missiva dattiloscritta è datata 1 novembre 1937 e sarà offerta da Sotheby’s a Londra martedì 15 dicembre con …

Mistero Milan, all'asta a Londra due coppe assenti dal museo di San Siro - http://www.maidirecalcio.com/2016/03/09/milan-coppe-asta-londra.html

Diritti TV: fari puntati su Infront La società internazionale di stanza in Svizzera e capitanata dal colosso cinese Dalian Wanda è accusata in Italia di aiuti sospetti alle società e turbativa d’asta.  L’arresto di Andrea Baroni può

E' stata venduta all'asta per 12,7 milioni di dollari - 11,9 milioni di Euro - la serigrafia che raffigura il leader della rivoluzione cinese Mao

Hong kong, venduto all'asta il Mao di Andy Warhol per 12,7 mln di dollari

Il #tè più caro del mondo: un acquirente cinese si è aggiudicato una tazzina da 36 milioni di dollari (circa 27 milioni di euro), prezioso pezzo della dinastia #Ming, all’asta di #Sotheby’s. Il collezionista ha celebrato l’acquisto sorseggiando del tè dal cimelio appena acquistato, scatenando l'ira sui media americani. Solo invidia o gesto sconsiderevole?

Pananti Casa d'Aste - Pizzi Cannella Piero : Cinese  (1990)  - Olio su tela e legno - Asta Autori dell'800-900, Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti - Casa d'Aste

Antico vaso cinese venduto all'asta per più di 7 milioni di €!

La cinese Li Ling atterrata sul materasso dopo aver partecipato alle qualificazioni al salto con l'asta ai Campionati del mondo di atletica leggera

Splendida scultura cinese di radica andata all'asta ad Hong Kong http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2014/contemporary-literati-gathering- Wood Sculpture - Community - Google+

Cerca