Pinterest • il catalogo mondiale delle idee

Asta patrimonio immobiliare. Si svende Roma e diventa un po’ più cinese

Pananti Casa d'Aste - Pizzi Cannella Piero : Cinese (1990) - Olio su tela e legno - Asta Autori dell'800-900, Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti - Casa d'Aste

pin 1
heart 1

La cinese Li Ling atterrata sul materasso dopo aver partecipato alle qualificazioni al salto con l'asta ai Campionati del mondo di atletica leggera

Antico vaso cinese venduto all'asta per più di 7 milioni di €!

Splendida scultura cinese di radica andata all'asta ad Hong Kong http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2014/contemporary-literati-gathering- Wood Sculpture - Community - Google+

Va all’asta una storica lettera del leader comunista cinese Mao al politico e statista inglese Clement Attlee, con una richiesta di aiuto urgente al Labour Party, affinchè offrisse il suo sostegno nella guerra contro l’imperialismo giapponese. La missiva dattiloscritta è datata 1 novembre 1937 e sarà offerta da Sotheby’s a Londra martedì 15 dicembre con …

Antico vaso in porcellana cinese bianca e blu - Cina - XIX secolo

pin 1
heart 1

Il #tè più caro del mondo: un acquirente cinese si è aggiudicato una tazzina da 36 milioni di dollari (circa 27 milioni di euro), prezioso pezzo della dinastia #Ming, all’asta di #Sotheby’s. Il collezionista ha celebrato l’acquisto sorseggiando del tè dal cimelio appena acquistato, scatenando l'ira sui media americani. Solo invidia o gesto sconsiderevole?

Lotto 235 Piatto Milano, Felice Clerici, 1745-1760 Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 23,4 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo piatto, base piana. Bordo lievemente rialzato. Rara decorazione, di derivazione orientale, con figura di cinese entro un giardino con piante e rametti con fiori sparsi. Asta 243/2015

Sorseggia tè da tazza di 36 mln di dollari: collezionista scatena bufera

Liu Yiqian ha acquistato all'asta una piccola tazza di porcellana della dinastia Ming con dei galletti dipinti, alla modica cifra di 36 milioni di dollari (circa 27 milioni di euro). Il collezionista d'arte cinese di Shangai ha comprato la preziosa opera d'arte da Sotheby's. Non appena entrato in po