Da Palermo 20 DIC 59 a Messina con coppia pos. 1 e 2 angolo di foglio dell'1 gr. (5) ann. col ferro di cavallo. Molto bella. AD, cert. Chiav.

Mokkasin

Mokkasin

pin 157
heart 18
Praticate un foro sull’estremità del manico della posata utilizzando un trapano. Successivamente ripiegate il cucchiaio in modo da fargli formare un angolo retto. Fissate poi le posate all’asta di legno utilizzando delle viti. Non vi resta che appendere il legno al muro.  Per questo potete utilizzare due ganci da muro fissati con relativi tasselli. Una volta che il vostro candelabro è fissato al muro potete appoggiarci sopra i lumini.

Francobolli per giornali (1,05 soldi) bruno grigiastro in blocco orizzontale di 32 es. angolo di foglio con margine superiore con parte della linea tipografica (11). Quasi tutti gomma integra (solo due linguellati) Cert. Bot.

Il cestino di carta fai da te   Il cestino intrecciato si lavora con la tecnica di base della cesteria tradizionale ma utilizzando un materiale riciclato versatile e duttile: la carta. Il risultato è sorprendente. Ecco come creare il cestino con il passo a passo. Materiale occorrente carta di giornale (pagine di riviste) forbici ferri da maglia (n.3) colla bianca Come procedere Staccate le pagine di una rivista mantenendo la doppia pagina. Tagliate ogni doppia pagina in tre strisce…

heart 1
Descrizione della Macchina Aerostatica del cittadino Francesco Zambeccari bolognese - Venezia 1803. 8 pp di testo e tre pp ripiegate f.t. rilegatura lenta. Un angolo della copertina mancante.

Pacchi p. sopr. 10 c. dent. solo in basso (49fa) angolo di foglio. AD.

II em. 25 c. bruno rosso scuro stampa impastata per eccesso di inchiostrazione (8a), angolo di foglio. Bello. Cert. G. Bolaffi.

Unità d'Italia 4 val. cpl. (S.14) di qualità lusso per centratura (un es. angolo di foglio numerato).

Michetti 50 c. parz. non dent. a sinistra per anomala piegatura all'atto della perforazione, angolo di foglio con numero di tavola

Pinterest • il catalogo mondiale delle idee
Search