Pinterest • il catalogo mondiale delle idee

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) OLIO su tavola “cassetta di pomodori”, firmato in basso a sinistra, sul retro reca timbro della Galleria del Secolo – Roma entro cornice in legno dorato.

pin 3

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) OLIO su tela “ginestre”, firmato in basso a sinistra (con autentica dell’artista su foto N. Rif. F/157).

pin 2

MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela “vecchio camion”, firmato in basso a destra.

SORRENTINO OLIO su masonite “paesaggio marino notturno con caseggiato”, firmato in basso a destra.

ANONIMO FUTURISTA TEMPERA su cartone “case e aereoplani”, firmato in basso a destra.

ANONIMO FUTURISTA OLIO su masonite “la regata”.

VITTORIO CORONA (Palermo 1901 – Roma 1966) ACQUARELLO su carta “nudo femminile” (studio per l’olio femmine del 1924), firmato in basso a destra (con autentica su foto rilasciata dalla Prof.ssa Anna Maria Ruta)

MAURILIO CATALANO (Palermo 1942) OLIO su masonite “vaso con fiori”.

FILIPPO MARFORI SAVINI (Urbania 1877 – Firenze 1952) OLIO su tavoletta “paesaggio lacustre con personaggio”, firmato in basso a destra.

GINO ROMITI (Livorno 1881 – 1967) OLIO su tavoletta “paesaggio marino notturno”, firmato in basso sinistra.