Pinterest • il catalogo mondiale delle idee

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) OLIO su tavola “cassetta di pomodori”, firmato in basso a sinistra, sul retro reca timbro della Galleria del Secolo – Roma entro cornice in legno dorato.

2

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) OLIO su tela “ginestre”, firmato in basso a sinistra (con autentica dell’artista su foto N. Rif. F/157).

2

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

MICHELE FONTANA (Palermo 1965) OLIO su tela “vecchio camion”, firmato in basso a destra.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

SORRENTINO OLIO su masonite “paesaggio marino notturno con caseggiato”, firmato in basso a destra.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

ANONIMO FUTURISTA TEMPERA su cartone “case e aereoplani”, firmato in basso a destra.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

ANONIMO FUTURISTA OLIO su masonite “la regata”.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

VITTORIO CORONA (Palermo 1901 – Roma 1966) ACQUARELLO su carta “nudo femminile” (studio per l’olio femmine del 1924), firmato in basso a destra (con autentica su foto rilasciata dalla Prof.ssa Anna Maria Ruta)

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

MAURILIO CATALANO (Palermo 1942) OLIO su masonite “vaso con fiori”.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

FILIPPO MARFORI SAVINI (Urbania 1877 – Firenze 1952) OLIO su tavoletta “paesaggio lacustre con personaggio”, firmato in basso a destra.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it

GINO ROMITI (Livorno 1881 – 1967) OLIO su tavoletta “paesaggio marino notturno”, firmato in basso sinistra.

Aggiunto ai Pin da

astetrionfante.it