FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) OLIO su tavola “cassetta di pomodori”, firmato in basso a sinistra, sul retro reca timbro della Galleria del Secolo – Roma entro cornice in legno dorato.

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) OLIO su tela “ginestre”, firmato in basso a sinistra (con autentica dell’artista su foto N. Rif. F/157).

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 – Roma 1961) OLIO su tavola “caseggiato”, firmato in basso a destra.

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 – 1968) OLIO su tela “Torre del Greco – mattino di Luglio”, firmato e titolato in basso a destra. origini:

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) OLIO su tela “tetti” firmato in basso a sinistra.

EMANUELE DILIBERTO (Palermo 1942) OLIO su tela “profumi e barocchi” firmato sul retro.

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 – 1968) OLIO su tavola “veduta di entro terra”.

VINCENZO NUCCI (Sciacca 1941) OLIO su tela “esterno di villa con palme” firmato in basso a destra con dedica nel retro.

SARO MIRABELLA (Catania 1914 – Roma 1972) TECNICA mista “scogli”.

ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) OLIO su tela “Portofino di prima mattina”, firmato in basso a destra e sul retro (con autentica dell’artista su foto).

Pinterest • il catalogo mondiale delle idee
Cerca