Arte Moderna e Contemporanea

81 Pin3 Follower
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) OLIO su tavola “cassetta di pomodori”, firmato in basso a sinistra, sul retro reca timbro della Galleria del Secolo – Roma entro cornice in legno dorato.

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) OLIO su tela “ginestre”, firmato in basso a sinistra (con autentica dell’artista su foto N. Rif. F/157).

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987) TECNICA mista su carta applicata su tela “carrettiere caduto”, firmato in basso a sinistra (Ex collezione Lino Mezzacane) – (Esposizioni: Mostra Personale Palazzo Pilotta, Parma 1963, Galleria Civica Verona)

SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela “figura femminile” firmto in basso a sinistra e sul retro (con dedica a Franco Grasso).

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 – 1968) OLIO su tela “Torre del Greco – mattino di Luglio”, firmato e titolato in basso a destra. origini:

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 – Roma 1961) OLIO su tavola “caseggiato”, firmato in basso a destra.

ANONIMO FUTURISTA OLIO su masonite “il treno di notte”.

SORRENTINO OLIO su masonite “paesaggio marino notturno con caseggiato”, firmato in basso a destra.

ANONIMO FUTURISTA TEMPERA su cartone “case e aereoplani”, firmato in basso a destra.

ANONIMO FUTURISTA OLIO su masonite “la regata”.

Cerca